the mask

17:55 | 26-10-2014 | Culturology, Fashion, Religion | No Comments

а вот, например, москвичка Юлия носила в течении недели хиджаб[1] и поделилась чудесным:

Когда я научилась есть аккуратнее, то поняла, что хиджаб дарит много удобств. В нём можно не волноваться о причёске и не мыть голову каждый день, что хорошо для экологии. А зачем стараться, если всё до последнего волоска всё равно будет тщательно прикрыто перед выходом на улицу?

то-то мы все дураки, стрижем ногти (в том числе и на ногах!), носим красивое белье (хоть и не планируем ебаться беспрерывно) и порой даже ходим в душ — например, минимум, дважды в день. хотя, казалось бы, ответ прост: зачем делать, если можно не делать? зачем ходить, если печь сама довезет? ну, и дальше по тексту, или жизни, которая, в общем-то, именно из таких мелочей и складывается.

менталитет, иными словами, в хиджаб не спрятать, и все это, столь знакомое, так и останется дальше, щечками наружу. а ведь казалось бы, мог бы выйти и в самом деле интересный рассказ. не про индифиррентность (if any), но о ее причинах. не о доброжелательности, но о поиске “своих”. и не о “религиозной свободе”, my ass, но о том, почему в самом деле религиозные нормативы[2] у Юлии в городе “уважают <...> больше, чем свободу самовыражения через татуировки и пирсинг”?

 


  1. или только химар?  ↩

  2. в отличии от скучного химара, никаб, кстати, видится мне куда более занимательным и увлекающим.  ↩

  

Leave a Reply