starые

01:44 | 10-03-2006 | Literature | 1 Comment

вообще, говоря о ретрофантастике, совершенно очевидно становится, что самые хорошие книжки были написаны именно тогда — может потому, что первые, а может оттого, что я вообще люблю trash.

ну, и потому еще, конечно, что, например, проверенный идеологически Беляев был одним из немногого, что случалось доступным в детстве, когда читать хотелось совершенно все. что не умаляет, впрочем, очевидного энтузиазма той же “Звезды КЭЦ”: самое ведь важное — это просто верить в то, что пишешь.

а еще помню, как нашел где-то оборванный полу-том, начинавшийся со страницы эдак двухсотой — Казанцев, может, или кто-то другой оттуда же, — который сам переплел затем, и все перечитывал.

впрочем, скорее о другом — Нудельман в своем очерке “Фантастика, рожденная революцией” больше пишет о так называемом красном детективе, мне же, однако, скорее хочется сместить акцент на техническую сторону, которая, переживая прекрасное время робкой наивности и вступления в отрочество, творила удивительнейшие чудеса, с легкостью приближая и звезды, и подземные или пдоводные глубины.

с другой сторны, не менее интересен и противоположный pulp, лишенный, впрочем, как раз приставки science, но облаченный зато в яркость обложки — тут тебе и снова Лавкрафт или пусть Мэррит, не говоря уж о замечательним марсианине Эдгаре Райсе Берроузе — что, то есть, может быть еще лучше и проще?

затем, правда, все стало как-то хуже — вот пробежал сегодня “Тайну Пито-Као”, первую часть послевоенной трилогии о капиталистах и пришельцах, удивительную совершенно даже не агитацию, но какую-то грустную пустоту, неуклюже заполненую автором по имени Петроний Гай Аматуни коллегами майора Пронина — но куда более (снова) прозаичными коллегами: такой потерянный вышел томик из сельской библиотеки; больше без звезд.

  

One Response to “starые”

  1. […] снова перечитываю разную oldskool soviet sci-fi, что вылавливается случайно где попало или в замечательном сообществе один роман за другим. радости, впрочем, какой-то особенной совершенно точно нет, но просто интересно. […]

Leave a Reply