н-ф

14:27 | 15-09-2006 | Literature | No Comments

снова почему-то зацепился о фантастику — вначале это были “Мидвичские кукушки”, потом Прист, затем Летем.

и если Джон Уиндэм оказался в точности, как Саймак когда-то (городок, происшествие, изоляция, пассивные герои), то дальше все оказалось куда лучше. так, например, с легкостью выписываещий удивительные трюки Прист, с замирающим изяществом повторяющий одинаковые, преподнося, однако, их так, что и в обмане даже заподозрить не получается — настолько разными оказываются его книги, каждый раз, впрочем, одинаково чарующими (за исключением только подражания Уэллсу / Эдгару Бэрроузу, где, помнится, вначале я даже и не поверил, что “Престиж” и “Машину пространства” написал один и тот же автор).

в чем-то таков и Летем — разве, что интрига у него попроще, но зато миры куда сильнее: гипертрофированный нуар, перемноженный на бесконечные разломы пространства; постапокалиптический мир, медленно остывающий, зажатый в тисках. Летем вообще очень похож на Дика — что, в свою очередь, может быть только плюсом — иногда даже кажется, что и мир у них был один на двоих, или что запасы помутнений после смерти Дика остались именно Джонатану Летему.

вообще, “A Scanner Darkly” я прочел лет в 12, занесенный на какой-то советский курорт вместе с мамой и случайно приобретенным в киоске журналом “Юность” — вначале один номер, а потом и другие — уже дома. продолжая про фантастику, надо бы добавить, что “с тех пор все тянуться передо мною кривые глухие окольные тропы”, но отнюдь, и даже наоборот: так, скорее, тогда детский Жюль Верн из начальной школы сменился наконец чем-то куда более изумительным и захватывающим.

читаю Дика как раз и в данный момент — видимо, по инерции после Летема — написанный в сооавторстве с Желязны “Deus Irae”, что могло бы только лишний раз утвердить меня в некой, скажем, роли “изучающего повадки божеств” или как-нибудь еще — в том же духе, с тем же yhvhБ-гом. но, к счастью, книга вовсе не о том, но о самих человеках — и о тщетных наших поисках.

  

Leave a Reply