как телевизор

16:13 | 09-11-2006 | Cinematograph | 3 Comments

вообще же, ощущения совершенно омерзительные. стараюсь все больше молчать — как испорченный телевизор.

если история не врет, то актеру Солоницину при съемках “Андрея Рублева” режиссер Тарковский сознательно запрещал говорить, — с тем, чтобы момент обретения иконописцем речи получился сильнее и гулбже. и кино получилось бесконечное абсолютно, задевающее, пробивающее насквозь. кажется, можно смотреть постоянно, слой за слоем проникая все дальше. необитаемый остров и кинопроектор. или, лучше, поле, останки леса вдали, а под ногой искореженные железки, да радиация — и этот фильм.

так бы жил, да.

именно, то есть: я очень люблю советское кино. про любовь, скажем, старшего технолога и парторга на индустриальном гиганте. шучу, конечно, но от бессилия: кинематографу такого уровня никогда больше не повториться; не произойти в этом мире, не остановить в кинозале время. оттого и новый “Тихий Дон” — это лишь стерильно Рублевкой кастрированная страсть, остатки пустоты. так, наверное, вообще итальянцам не надо играть русских, а русским итальянцев или кого-нибудь еще — ибо любовь умирает при такой трансплантации. и остается только слайдшоу, будоражащий слегка комикс; бабочки в животе, cola light.

  

3 Responses to “как телевизор”

  1. […] « как телевизор […]

  2. McGregor says:

    Слушай а у тебя на livejournal аккаунта нет? Я бы тебя с удовольствием добавил в друзья. Нашел твой блог по инфе с сайта английского футбола.

Leave a Reply