назад в будущее

10:15 | 22-02-2008 | Cinematograph | No Comments

свободное время растрачиваю совершенно бездарно и, разве что, постоянно смотрю какие-то забытые фильмы.

вначале златокудрая Вероника Лейк и молчаливо благосклонный к детям и кошкам Алан Ладд в фильме “This Gun for Hire “: американские военные сороковые в окружении диверсантов, противогазов и варьете, конечно же. неразбавленный содовой нуар, крепкий, словно настоящие мужчины и виски — наверное, фильм следовло бы изучать в университете, как след эпохи, но даже Эд Вуд понимал в кинематографе больше.

затем наконец-то “Moby Dick”, эпическое полотно для младшего школьного возраста. ограниченный декорациями великий Грегори Пек в роли капитана Ахаба выглядит, однако, так же убедительно, как и всегда, а пародийный белый кит машет хвостом вслед за морской волной в стакане воды. но словно завороженный я смотрю вслед этим наивным экранизациям наивных романов и наивных времен.

а напоследок — “Pociag”, как замечательная проекция хичкокианства на европейские земли: где напряжение, пусть, и присутствует, но совершенно меркнет, оруженное не марионетками сюжета, а живыми людьми. отдельные кадры, сцены, музыкальное сопровождение, — все это восхитительно, и только лишний раз подтверждает красоту польской школы.

  

Leave a Reply