твой соперник

10:39 | 27-09-2008 | Sport | 1 Comment

мой брат не любит футбол. не чувствует какого-то подспудного волнения, когда начинается матч, не кричит у телелевизора или на трибунах, не замирает, словно подброшенная монета в воздухе, когда мяч отрывается ногой игрока от земли в створ ворот.

я же веду себя точно наоборот. бережно отыскиваю игроков, как в детстве мы выстраивали солдатиков на поле битвы. завороженный смотрю вслед за исчезающим между защитниками пронырливым хавбеком, считаю голевые моменты, замены и методично рисую на бумаге тактические построения. надрываю глотку вместе с ревущими трибунами. свищу вслед постоянно ошибающемуся судье. нет ничего лучше зеленой травы субботним днем? наверное, да.

как бы там ни было, однако, но время от времени случается и еще кое-что. так, ровно один раз в год Манчестер Юнайтед приезжает в гости на ливерпульский Энфилд. на восьмидесятитысячном Стадио Олимпико встречаются Лацио и Рома. на окутанных туманом берегах Темзы ждут удобного часа Арсенал, Тоттенхэм, Челси, Вест Хэм Юнайтед и многие другие. в Афинах Олимпиакос сходится с Панатинаикосом. а на другом конце света Бока Хуниорс жаждет битвы с Ривер Плэйт — и, кажется, это просто необходимо увидеть до того, как умрешь.

люди называют такие противостояния словом “дерби”. но есть в этом что-то настолько особенное, когда любое обозначение не играет уже хоть какой-то роли. и только элетричество, пронизывающее насквозь воздух, словно гигантский скат, накрывает стадион.

если верить легенде, то когда-то великий и ужасный Хенке Ларссон сказал, что нет в мире более напряженной игры, чем знаменитое дерби старой фирмы, и даже финал Лиги Чемпионов оказывается где-то ступенькой пониже — кому уж знать, если не Ларссону, кому еще…

сегодня, впрочем, нас ждут иные встречи: в 1245 GMT синие цвета Гудисон Парка зажгет искрометный алый Ливерпуль, в 1500 GMT на Олд Траффорд встретятся Манчестер Юнайтед и Болтон Уондерерс, участники дерби большого Манчестера, в 2100 GMT Эспаньол примет гранатово-синюю Барселону, и, наконец, завтра, в 1930 GMT на пылающем и вибрирующем Сан Сиро встретятся Милан с Интером.

так что приготовьтесь. оно того стоит.

via.

  

One Response to “твой соперник”

Leave a Reply