род занятий

08:36 | 22-07-2010 | Copyright, Economics | 1 Comment

звукозаписывающие компании раньше и книгоиздатели сейчас не понимают одной простой вещи (и посему терпят убытки, очевидно): покупатель платит не за содержимое, не за ассортимент нот или букв, но за услугу, за определенный дополнительный сервис, который (сегодня это особенно очевидно) нельзя получить иначе — например, элементарно скопировать.

так, если мы идем на концерт, то, конечно, не за тем, чтобы именно услышать еще раз знакомые композиции, но совсем за другим — почувствовать живое исполнение, увидеть своих героев, поучаствовать в событии.

ровно так же и фильмы в кинотеатрах или еда в ресторанах — нам не нужны калории или движущиеся картинки: они есть у нас дома в холодильнике или торрент-клиенте. мы ищем другое — иные способы потребления (недоступные нам иначе), непередаваемую ауру, заботу специалистов, человеческую компанию, романтические мгновения или места для поцелуев. и платим за этот сервис, а не за фильм, еду или мелодию.

так сделайте же выводы наконец, слепцы: вы не правообладатели, но предоставляете сервис. и это, в общем-то, суть куда более выгодное занятие, чем то, которым, как вам кажется, вы пытаетесь заниматься.

  

One Response to “род занятий”

  1. […] бизнесом, в конечном счете затронет всех нас — раньше или позже. но если музыканты ищут другие пути, от концертов, до […]

Leave a Reply