представление данных

18:43 | 29-03-2011 | Culturology, Literature, Television | 1 Comment

замечательное наблюдение Уильяма Дэниэля Хиллса:

As much as I liked War and Peace, I probably got more out of The Wire. And why should that be surprising? More human effort can be put into a television series than a novel and more time is spent consuming it. If both are executed to their highest standards, with equal care, skill and insight, we might well expect less from the book.

представляю, как всполошились бы и разорились в сообществе книголюбов (тем более, что оно еще и русскоязычное, да-да). потеха, одним словом, умора.

а сериал и в самом деле неплохой. да и вообще, говоря о современностях, я безоговорочно поддерживаю Линор Горалик:

<...> еще пятьдесят лет назад основным методом интеллектуального развития было чтение книг. И этот метод дал результаты, заставляющие нас признать, что чтение изменилось и потеряло прежние беспрецедентные позиции. Это страшно, но нормально. Развитие — это мучительный и конфликтный процесс отказа от уже работающих моделей в пользу новых. Мы пришли в мир, в котором визуальная культура если и не доминирует над текстовой, то идет с ней бок о бок. Для людей вроде нас всех (то есть для людей, выросших на идее, что «книга — лучший подарок») это — тяжелое переживание, оно лишает нас чувства безопасности. В мире, которым правят книги, мы жить привыкли, а в мире, которым правит уже даже не телевизор, а Youtube, — еще нет. Такой мир кажется нам свернувшим с пути, диким и хаотичным, — но эта наша проблема, а не мира.

именно, сегодня меняются способы восприятия, познания культуры. приходит новый инструментарий. и эволюция нашего творческого потенциала, его рост — вот, что действительно безмерно увлекательно и интересно.

хоть мне самому больше по душе позиция Кормака МакКарти.

  

One Response to “представление данных”

  1. […] Wire”: и снова неплохо, однако быстро приедается. авторы самую […]

Leave a Reply