перепутье

09:08 | 29-10-2011 | Apple, Google, The Great Game | No Comments

вообще, если говорить о патентах и Apple-против-всех разбирательствах, то, с одной стороны, это хорошо, разумеется, — в конце концов, Samsung и другие явят хоть что-нибудь собственоручно, а разнообразие суть всегда хорошо.

так что тут все ясно[1].

а вот с другой стороны дела обстоят не столь однозначно. во-первых, патетнтное законодательство само по себе (и, уж конечно, в области программного обеспечения) весьма и весьма далеко от идеала. а во-вторых, последствия могут как стимулировать инновации, так и наоборот:

The important question isn’t whether such “stealing” occurred, it’s whether we want to live in a world where it’s illegal. Do you want to live in a world where only Apple is allowed to make phones with pinch-to-zoom capability (and dozens of other features) until 2027? I sure don’t.

поэтому где-то тут, полагаю, и находится золотая середина — и сегодня она целиком в руках судей.

вообще, к слову сказать, другой неочевидный вопрос, часто поминаемый в этой связи, — это не проиграл ли Google в расчете на долгосрочную перспективу, выбрав для Android OS именно такой путь развития, путь соперничества с iOS (вот, каким был Android раньше, в pre-iPhone era): здесь и лицензионные отчисления, и патентные запреты, и львинная доля поисковых обращений с iOS-устройств (а Siri неизбежно приуменьшит этот источник дохода Google) — что, то есть, оказалось бы выгоднее, альянс с Apple или собственный путь? кто знает.


[1] — в конце концов, это война, где все средства хороши.

  

Leave a Reply