состав мыслей

18:34 | 15-08-2012 | Biology, Lifeform, Psychology, Science | 3 Comments

есть в этом что-то чарующее, да?

Однажды я увидел, как с их стола упал коробок спичек, и его содержимое рассыпалось по полу. «Сто одиннадцать!» – одновременно закричали оба, и затем Джон вдруг прошептал: «Тридцать семь». Майкл повторил это число, Джон произнес его в третий раз и остановился. Мне потребовалось некоторое время, чтобы сосчитать спички, – их было 111.
– Как вы могли пересчитать их так быстро? – спросил я и услышал в ответ:
– Мы не считали. Мы просто увидели, что их сто одиннадцать.
– А почему вы прошептали «тридцать семь» и повторили три раза? – спросил я близнецов.
– Тридцать семь, тридцать семь, тридцать семь, сто одиннадцать, – в один голос ответили они.

по крайней мере, для математика:

Стараясь их не спугнуть, я незаметно подкрался поближе и понял, что они были погружены в какую-то особую, чисто числовую беседу: Джон называл шестизначное число, Майкл, кивнув, подхватывал его, улыбался и, казалось, пробовал на вкус, а затем сам отвечал шестизначным числом, которое Джон в свою очередь принимал с глубоким удовлетворением. Близнецы были похожи на двух знатоков вин, обнаруживших во время дегустации редкий букет и смаковавших его.

если бы вы прочли только эти два абзаца, то смогли бы понять, какими именно были эти шестизначные числа?

  

3 Responses to “состав мыслей”

  1. Mike says:

    Шестизначные – это скорее всего даты, ну или координаты в трёхмерном пространстве.

    • s says:

      нет, конечно. но подсказка у вас перед глазами :) (не делайте упор именно на шестизначность, это несущественно).

  2. Mike says:

    Посмотрел по ссылке, простые числа, ясно. 8) Прочитал ссылку – чудесная история! Мы недавно с одним человеком немного поспорили на предмет эволюции человеческого мозга. Я высказал мысль, что у человечества вполне могло развиться безмашинное вычисление, например, тригонометрии в уме, используя ряды. Он не соглашался и упирал на то, что электроника вполне достигла размеров отдельных синапсов, поэтому ни к чему будет тратить дефицитные нейроны на запоминание частных значений той или иной функции (как это происходит, например, с таблицой умножения). Но вижу, что и я не ошибся. Ведь близнецы “считали” в уме, если можно их волшебство назвать счётом.

Leave a Reply