свобода выбора

08:26 | 06-04-2013 | Education, Internet, Lifeform | No Comments

опубликованные недавно исследования степени успешного завершения массовых открытых онлайн-курсов в равной мере должны были насторожить и евангелистов, и инвесторов. в конце концов, оно и верно:

Most MOOCs have completion rates of less than 10%, Jordan pointed out, and though enrollment numbers can reach 180,000 or more, most classes top out around 50,000. It’s interesting to note that of the schools and courses included in Jordan’s study, the highest percent of completion achieved was just 19.2% in the Functional Programming Principles in Scala class from Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne.

среди причин называют как слишком большие требования ко времени, так и небоходимый порог знаний, и многое другое. однако, все куда проще, мне кажется.

например, я бы не назвал лекции многотрудными — наоборот, почти все курсы, что слушал, ощутимо легче реальных университетских. но вопрос даже не в этом — полагаю, в основном люди просто ищут то, что вдруг их зацепит и увлечет. так, не буду скрывать, прошлой осенью записался и я на тот самый многострадальный курс по астрономии (более 60’000 участников изначально, из которых только около 3.5% были награждены сертификатом о прохождении). но в том-то и дело, что акценты в предмете были расставленны элементарно не там, где ожидал — и я тут же покинул строй участников, бесконечно радуясь тому, что не обязан теперь до конца семестра выслушивать абсолютно неинтересные для меня чтения.

и подобная свобода лично управлять собственным образованием (равно как и приоритет непосредственно знаний, а не дипломов) — это и есть самый главный плюс; идеальный универсистет, которого до сих пор у нас никогда не было.

  

Leave a Reply