больше

06:54 | 11-06-2013 | Censorship, Literature, Media | 1 Comment

интервью Дэвида Фостера Уоллеса, хорошее:

[О]сновной отличительной особенностью зрелища является то, что оно служит для расслабления или бегства от реальной жизни. Тогда как искусство приводит к столкновению с реальностью, возможно даже к конфронтации с ней.

именно.

вообще же, цитировать хочется многое, но ограничусь еще только двумя направлениями — о границах:

Мне сейчас 44, так что я на полпути между молодым и старым писателем. Начиная с моего поколения, поколения гораздо более размыты, их гораздо сложнее охарактеризовать и уловить. Определить 2 или 3 голоса поколения становится все труднее, и, возможно, этими голосами будут какие-­то телешоу или фильмы, а не писатели. Это очень здорово в смысле творческой свободы и возможности экспериментировать, но это значит также, что у нас меньше единства и внутренней связи.

и о стенах:

В Америке, к сожалению, нет самиздата, так что мы ограничены произведениями, которые решили напечатать издатели. Это наша форма цензуры.

все так — им[1] совершенно не обязателен маленький чиновник в костюме с ластиком в руках, застрявший где-то в сыром подвале и вымарывающий нас прочь. отнюдь. можно просто не говорить на других языках. можно предпочитать блокбастеры или танцы со звездами. можно, наконец, спотыкаться об экономику — все это куда действеннее былых методов. и даже выглядит честнее.

вот только суть не меняется.

 


  1. like in Pynchon.  ↩

  

One Response to “больше”

  1. […] « больше […]

Leave a Reply