you and your television set

19:53 | 29-12-2014 | Culturology, Politics | 10 Comments

к слову, вот хорошая цитата из Хомского:

The smart way to keep people passive and obedient is to strictly limit the spectrum of acceptable opinion, but allow very lively debate within that spectrum – even encourage the more critical and dissident views. That gives people the sense that there’s free thinking going on, while all the time the presuppositions of the system are being reinforced by the limits put on the range of the debate.

боюсь, правда, мало, кто в состоянии ее понять — и, к сожалению, по любую сторону из всевозможнейших баррикад.

  

10 Responses to “you and your television set”

  1. Mike says:

    Хомский и вообще умный человек. Сужение спектрума мнений, подмеченное им, это своего рода классика оболванивания. Не вспомню навскидку, что по этому поводу писали Лебон и Ортега-и-Гассет (влитый в меня коньяк – на корпоративе конечно )) – не сильно способствует мыслительной активности), но при здравом рассуждении – есть ли что-то более простое для управления толпой?

    PS Просматривал старые записи в вашем блоге(сайте). “Что-то” режет комментарии! (паника!!!) Хочу завтра сделать копию (вы разрешили) при помощи WinHTTrack (или wget), а есть ощущение, что не все сохранится. (( Как такое может быть?

    • s says:

      “Что-то” режет комментарии! Как такое может быть?

      no idea. можно пример?

      • Mike says:

        Вот ссылка1, вот ссылка ссылка2. Режется как правило часть первого коммента.

        • s says:

          да, в самом деле. и, кажется, порезалось безвозвратно.

          надо смотреть.

          • Mike says:

            Как такое может быть? 8-0 Безвозвратно?? И бэкапов нет? Просто многое обсуждаемое было бы здорово переосмыслить, пройти по ссылкам еще раз, но как это сделать, если обсуждаемого нет ? (((

            • s says:

              бакапы хранятся длиной в год, и в них все то же самое. никто же не проверял сохранность комментариев (или отдельных записей), правда? :)

              есть текст самих коментариев у меня в почте, могу сделать элементарный copy/paste если укажете, куда именно (кроме двух означенных случаев выше).

              • Mike says:

                Читаю вас с вот этой записи в вашем блоге. Это может быть временнОй отметкой. Если не возражаете, завтра постараюсь сделать dump, означенным средством, предварительно уведомлю (где-то около 10 a.m. по Москве). Если вышлете в архиве, хотя бы мои комменты (ваши ответы будут в блоге), zip-ом на мой обычный email – буду вам весьма признателен. У меня слишком многое и важное иногда пропадало (хотя имею архивы – переписки, исходников, всякой всячины примерно с 1997-го, редко с 1994-го, сплошные с 2003-го), чтобы терять еще и переписку с вами.

                • s says:

                  предварительно уведомлю (где-то около 10 a.m. по Москве)

                  не надо уведомлять :).

                  Если вышлете в архиве, хотя бы мои комменты

                  ну, вот выслать ваши комменты — это несколько сложнее :). письмо с комментарием, что я получаю, содержит еще и служебную информацию, что совсем не для чужих глаз, в общем-то :).

                  если наткнетесь еще на такие пробелы — пишите, я исправлю.

                  хотя имею архивы

                  все мы постоянно что-то сохраняем… а толку? :)

  2. Mike says:

    Какие-то сбои в Матрице. )) Нет ссылки Reply, в конце вашего ответа. Если высылать мои комментарии затруднительно, то не трудитесь. Вырезать служебную инфу – что может быть проще! Разленившись, делаю это (и другие обработки текстовых списков) на старом “турбо паскале”, perl под win ставить влом. Пробелов в комментариях удручающе много. (( Использую архивы как быстрый способ найти что-то важное простым поиском по архиву. По уму конечно надо все это затолкать в что-то sql’ное да прикрутить какую-нибудь экспертную систему, но руки не доходят.

    • s says:

      Какие-то сбои в Матрице. )) Нет ссылки Reply, в конце вашего ответа.

      nested комментарии не бесконечны, это вручную выставляемая глубина дискусии. иначе, например, поедет дизайн, итд.

      Вырезать служебную инфу – что может быть проще!

      ну, на самом деле все совсем не так просто, вам прийдется поверить мне на слово :).

      Использую архивы как быстрый способ найти что-то важное простым поиском по архиву.

      что касается почты, то я тоже. но вот только что надо было — и не нашел, с другого адреса отсылал то письмо. так что все не сохранишь.

      это если говорить о какой-то личной информации. а уж что касается остального, то гугл все равно быстрее :).

Leave a Reply