кто явится нас проклинать?

14:50 | 05-02-2015 | Personal | 1 Comment

здесь, за окном — чуть робкими, может, но обязательно неизменными белыми точками идет снег. как если бы очертив неуверенным пунктиром эскиз, некто оттуда, сверху, оплетал сейчас мир наконец-то прочными белыми сетями — намертво.

люди выгибают спины от ветра, прячась боками в тени деревьев и фонарных виселиц. бегут, отступают, растворяются, и, упирясь взглядом в эти исчезающие точки — от берега к равнодушию, — я стою у стены-окна, подпирая украдкою standing desk, что-то ровно так же хаотично вытанцовывая мышью на сетчатке глаза.

а еще откормленные вороны стукаются крылом, и где-то внизу обязательно рыжий кот брезгливо выдергивает лапы сорняками из кокаинового покрывала, — потом опять проваливается, но снова продолжает дорогу. впрочем, его-то уж и в самом деле почти не видно, и можно лишь догадываться воспоминаниями наощупь.

так же можно беспрерывно слушать лютню Маре, можно таять в опустившемся забвении, можно рисовать Брейгеля за Брейгелем.

можно сменить жизнь на побег, перспективу на Instagram, поступки на вино — и если “слитая в миску Богу Солнца людская кровь укрепляет в последнем мышцу”, то чудесное красное заряжает с утра хоть какими-то осклоками чуда — не андерсоновского разбитого зеркала, а совсем наоборот.

можно, да. но что дальше?

  

One Response to “кто явится нас проклинать?”

  1. Mike says:

    Как хорошо написано! У вас таких сообщений уже на рассказ или небольшую повесть набралось. Каждая фраза рождает устойчивую картинку в воображении.

Leave a Reply