назло здравому смыслу

16:47 | 06-02-2015 | Television | 1 Comment

между делом снова хотелось знаменитые английские сериалы про отчаяние и шпионов, однако получились лишь самые свежие на этот раз, “The Game” и “The Honourable Woman”, дерьмо унылое и дерьмо пафосное.

зато вспомнился былой Аверченко:

Я знал китайцев, которые два-три года терпеливо просиживали над кусочком слоновой кости величиной с орех. Из этого бесформенного куска китаец с помощью целой армии крохотных ножичков и пилочек вырезывал корабль — чудо хитроумия и терпения: корабль имел все снасти, паруса, нес на себе соответствующее количество команды, причем каждый из матросов был величиной с маковое зерно, а канаты были так тонки, что даже не отбрасывали тени — и все это было ни к чему… Не говоря уже о том, что на таком судне нельзя было сделать самой незначительной поездки — сам корабль был настолько хрупок и непрочен, что одно легкое нажатие ладони уничтожало сатанинский труд глупого китайца.

Женская ложь часто напоминает мне китайский корабль величиной с орех — масса терпения, хитрости — и все это совершенно бесцельно, безрезультатно, все гибнет от простого прикосновения.

жаль, что ни один из сценаристов так никогда и не увидит эту цитату.

вообще, смотреть, как настойчиво неоптимально решаются на экране те или иные сюжетные повороты всегда сущее мучение, и дело, видимо, в том, что задачи перед авторами изначально стоят абстолютно другие: не рассказать хорошую историю, но по выдавливанию эмоций между очередными блоками рекламы шоколада или страховок — так последние, очевидно, сбываются куда лучше.

однако я понимаю, было бы странно ожидать чего-нибудь в мире, где многие до сих пор ценят “Three Days Of The Condor” по одну сторону, или ужасную эпопею с резидентами по другую. правда, Мэгги Джилленхол все же чудесно играет — но совершенно, повторю, бессмысленно; как и сказал когда-то дореволюционный провидец.

  

One Response to “назло здравому смыслу”

  1. […] какие-то исключительно безумные и абсурдные песочные замки: ткни в любую его стенку, и все развалится тут же, на […]

Leave a Reply