тоска по архетипу

06:22 | 15-02-2015 | Culturology, Lifeform, Politics | 1 Comment

где-то в конце прошлого века и начале этого мы зачитывались Элиаде, переосмысляли Кодрияну, изучали Эволу. слушали Laibach и размышляли о том, какое влияние оказали на югославские войны прекрасные Neue Slowenische Kunst, о том, как возвращаясь к драматическим событиям прошлого в форме спектакля или фарса можно предостеречь — излечить — социум. думал ли кто-нибудь тогда, насколько парадоксально все извернется в результате, насколько быстро конспирологические некрофилия и копрофагия Сорокина обретут плоть и — самую настоящую кровь?

конечно, нет. что далеко ходить, вот, лишь в годовалом интервью бывший российский предприниматель Евгений Чичваркин вовсю рассуждал о пробелах в государственных построениях:

ВОПРОС: Один раз страна уже не удержалась на этапе буржуазной революции.

ОТВЕТ: Там была очень сильная идеология, мудрые и злые гении.

ВОПРОС: Троцкий и Ленин?

ОТВЕТ: Гении, которые знали тайные механизмы управления массами, человеческой психикой, а сейчас таких нет. Вообще национальной идеи нет — ни со стороны Кремля, ни со стороны протеста.

смешно, не правда ли? впрочем, национальная идея, конечно, была — и всегда, и с начала двутысячных особенно (достаточно почитать Копосова). и версталась она именно по тем самым лекалам, что так увлеченно многие изучали чуть раньше: жизнь всегда пародирует искусство, а Дуглас Пирс и Бойд Райс могут разве что позавидовать размаху данного конкретного проекта.

вообще, сегодня в пространстве русского языке все и много стали велеречиво рассуждать о политике и экономике (и со свойственным мне снобизмом я нахожу эти увлечения вельми забавными); так же о населении и будущности, о пропасти или, наоборот, о сомнамбулическом поиске волшебных точек соприкосновения. людям требуется надежда, right? одним — в виде Крыма, другим в виде гражданского общества. однако, единство не построить на пустом месте. именно поэтому властьдержащие и достали из чулана проверенные схемы — ведь ничто так не объединяет наследие орды, несомое перекати-поле, как очередная экспансия.

в то время, как любой культурный прорыв в истории России всегда был очередным лишь доказательством, как далеки, в итоге, оказывались “революционеры” от “народа”, насколько противоположны:

Вы поймёте Шукшина; но все рассказы Шукшина, в сущности, про то, как его герои не понимают вас.

точнее не скажешь, а лучше — разве что у Аверченко.

  

One Response to “тоска по архетипу”

  1. […] « тоска по архетипу […]

Leave a Reply