полетели

10:32 | 07-03-2015 | Culturology, Jurisprudence, Politics | No Comments

или, например, Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 208, часть 2:

Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

примечательно, что это добавление, “в целях, противоречащих интересам Российской Федерации”, появилось совсем недавно, в октябре 2013 года, — и уже само по себе достаточно забавно, но меня больше занимает вот какой вопрос: если российских добровольцев, сражающихся в Украине на стороне сепаратистов, не встречают дома уголовным преследованием, то получается, что действуют они в интересах Российской Федерации? тогда хотелось бы узнать, какие именно интересы РФ требуют эскалации данного конкретного вооруженного конфликта?

элементарный пример, один из тысяч и тысяч подобных. не то чтобы даже результат был возможен или волновал кого-то по-натоящему. но все же определенно напоминает простую истину: насаждая шутовской карго-культ, не надо забывать, что для бомбардировщика в небе глиняные самолеты на соломенном аэродроме выглядят ровно так же, как и настоящие. и встретят их тоже без шуток.

  

Leave a Reply