get your fokken tentacle out of my face!

03:07 | 08-03-2015 | AI, Cinematograph | 2 Comments

“Популярная механика” к выходу “Chappie” приурочила небольшое интервью с Нилом Бломкампом (режиссером бывшего “District 9” и будущего “Alien 5”) — как раз об искусственном интеллекте. разговор, вообще достаточно интересный (хоть и больше об этике гипотетических взаимоотношений, наверное, а не о собственно развитии), но самое, конечно, забавное во всей этой пляске — это то, что мы не можем даже точно сформулировать, что именно обсуждаем: мы не знаем и не понимаем разум, а куда уж там о каких-либо эволюциях или созданиях.

так что лучше перечитать известный рассказ и раскупорить еще одну бутылочку вина — наших robotic overlords мы уж точно никогда не заинтересуем, у них будут свои картины.

  

2 Responses to “get your fokken tentacle out of my face!”

  1. Mike says:

    Рассказ просто великолепен, читал его как раз в вашем блоге. И про наше “непонимание разума” – очень точно и глубоко подмечено. Я у Алексея Турчина, трансгуманиста и специалиста по глобальным рискам, про это немало прочитал, жуткая тема этот ИИ, и определенное в чисто техническом аспекте развитие прослеживается. Проблема серьезнейшая. Как проблема контакта с внеземными цивилизациями у Лема. Бломкамп неплохие вирусные короткометражки снял по теме Чаппи, Tetra Vaal, Orange и Tempbot. Смотрели уже ?

    • s says:

      нет, не смотрел. но я в последнее время мало, что смотрю, в общем-то :)

Leave a Reply