город золотой

09:46 | 03-04-2014 | Culturology | No Comments

цитата из обсуждения последнего романа Нила Стивенсона, “REAMDE”:

Хоть Нил, хоть Перенил, книжки этих умников о русских почти наверняка будут идиотскими, а всяческие “специалисты”, абсолютно не чувствующие русской культуры и так же знающие её по книжкам, коротким визитам и интернет-общению, будут взахлёб восхвалять и оправдывать любые глупости. Стивенсон и в других книжках наваял тучу пурги, как только речь касалась русских, но его прощали, подводя “базу”, мол, это же интеллектуальная игра…

Меня умиляет, как люди, для кого русская жизнь – чужая, рассуждают о том, что русские не разбираются в американцах. Бред. Русские в тысячу раз лучше знают американцев уже хотя бы потому, что слишком много и давно смотрят на них, раскрыв рот, читают огромную массу их книг и смотрят их фильмы. А вот всякие Нилы хорошо если прочитал пару десятков книг русских авторов, да и то, вероятнее, только старую классику да публицистику.

<...>

Европейцы, не пишите про русских, не смешите. Вы разве что эмигрантов во втором поколении обманете, да тех, кто изучает русских по Сообществам “Что Читать”…

натурально, таинственная русская душа, скрепы духовные, вот это все.

  

Leave a Reply