не повезло

10:20 | 27-01-2008 | Literature | No Comments

при виде книг у меня разбегаются глаза. я составляю всяческие ToRead списки, но тут же успешно их забываю, выбрасываю куда-то, и снова теряюсь среди множества названий — слишком многое выглядит так прекрасно вначале, и тем сильнее разачаровывает затем.

одной из таких пустышек оказался всячески расхваленный “Джонатан Стрендж и мистер Норрелл” Сюзанны Кларк. многостраничный фатазийный Диккенс в альтернативной реальности, большая часть которого, кажется, создавалась лишь для того, чтобы выплеснуть придуманный интерьер, показать декорации, созданные автором — и где потом этот автор так и не знал, что же делать с героями, и как их соединить. а потому за причудливыми лабиринтами — только пустота слов, выверты безжизненных стилизаций; лучше перечитать “Тайну Эдвина Друда”.

или еще “Непогребенный” Чарльза Паллисера — того самого, кто написал и “Квинканкс”, что тоже везде превозносят — возможно, и хороший, я не знаю. однако “Непогребенный” — это скучно-предсказуемый детектив на историческом фоне (или, вернее, три детектива в разных временных поясах), где развязка оказывается неожиданной лишь потому, что до конца не можешь поверить в очевидность происходящего, и в то, что автор так и не изменит своей настойчивой прямолинейности — это и есть наихудшее, то есть: мне было скучно.

  

Leave a Reply