по следам

11:41 | 02-04-2013 | History, Politics | No Comments

а вот блестящая книга “Iron Curtain: The Crushing of Eastern Europe, 1945-1956” за авторством Энн Аппельбаум.

к слову вспомнить, в русскоязычном мире отзывы на “Историю Европы” Нормана Дэвиса были примечательны исключительно ровно в той же степени: и стандартные обиды неупомянутых, и обязательная русофобия автора, и — самое главное — как дерзнул он заговорить о бывших сателлитах и, например, о Польше?

очень показательно, да.

вообще, мне кажется, урочные исторические отголоски, до сих пор живущие в России, мешают понять, чем на самом деле была и остается Польша для Европы — а между тем это именно что первое демократическое государство, и широчайшее влияние, которое оказывала Речь Посполитая на жизнь Европы (достаточно упомянуть спасение Вены), а так же на формирование идей во всем мире, действительно безгранично. и тем ужаснее затем то, как год за годом искоренялась Польша любым реакционным соседом на протяжении впоследовавших 200 лет — не забудем, например, очевидное, что лишь вторжение Германии на территорию Польши в 1939 году сподвигло Великобританию и Францию объявить войну неуемному Третьему Рейху.

именно поэтому дальнейшее удушение Восточной Европы Советским Союзом, как правильно назвала случившееся Энн Аппельбаум, оказалось столь беспрецендентной жертвой в зарождающемся огне холодной войны.

и оттого тем более должно нам сегодня понять, как это оказалось возможным, и кого — с молчаливого непротивления бывших западных союзников — принесли в жертву алкавшим иных территорий победителям.

  

Leave a Reply