эволюция

13:06 | 15-05-2014 | Television | 2 Comments

с другой стороны “The Newsroom” — это разве что хороший пример беспомощности, расположенной на улице имени скуки и уныниня в тех окраинах разумности, куда нас заводит пафос.

герои, их речи, поступки… you know, some extremely ugly but good-hearted people, собранные в исключительно политкорректной выборке, беспрестанно снующие на экране, раздираемые такими же политкорректными любовями, разглагольствующие с экрана программными речами о наших общих врагах, борьбе, устремленьях. хоть кто-то им верил? any remote chance we could? или все, чем полон сериал, — это разве что старая кошки-мышки игра “кто и с кем переспит”? что ж, забавно — ведь как раз против такого телевидения наши праведники и сражаются.

иными словами, можно заканчивать после первой же серии. точнее, на девятой минуте.

потому что, понимаете… у Фрэнка Андервуда, например, была харизма и смелость. а у наших дон кихотов разве только безумно сверкающие глаза — и не удивительно, ведь одновременно они ищут то бигфута, то справедливость, то былые измены. да что там, в обычной жизни они просто не смогли бы оказаться там, где показывает их автор, они все, каждая и каждый, умерли бы по дороге, забытые в каком-нибудь архиве, подсобке, деревне.

я далек от симпатий к упомянутому Андервуду. или к Тому Кейну — for that matter. но их я знаю, они существуют. и мы живем в мире, что полон их страстями — страстями, приведенными к общему знаменателю инстинктов: они добиваются поставленных задач элементарно оттого, что их цели просты, — “hunt or be hunted”. и такая конретика, подкрепленная силой, всегда побеждает.

у идеалистов все сложнее: ты должен учитывать любое мнение, возможность, голос. потому что борешься именно за это — за право на счастье для всех без исключения. но это не самая жизнеспособная концепция, увы. хотя бы оттого, что неоптимизируемая.

ну, или потому, что у нее нет клыков.

  

2 Responses to “эволюция”

  1. […] писал уже когда-то, мир зол — но правда в том, что это the only game in town. и нет […]

  2. s says:

    If liberals are so fucking smart why do they lose so goddman always.

Leave a Reply