мастерю вещи

05:47 | 09-05-2010 | Cinematograph | No Comments

или вот еще фильм “Greenberg” — меня определенно держит в последнее время что-то такое, хватает внутри. приближается и мой “средний возраст”? да наверняка.

итак, Бен Стиллер наконец-то играет обычного человека, который ранит других, утрачивает способность к жизни, и, наконец, просто любит собаку — все парадоксально смешалось в Роджере Гринберге: когда-то он был лидером музыкальной группы, затем работал плотником, а потом вдруг не захотел больше двигаться и отправился в психушку. но лента не об этом, а о том, как мы живем — или хотя бы пытаемся, потому что по большей части ничего хорошего из этой жизни не выходит:

Ivan Schrank: Youth is wasted on the young.
Roger Greenberg: I’d go further. I’d go: ‘Life is wasted on people.’

Гринберг уверенно сетует на окружающий мир, заполняя свободное время письмами в различные инстанции и вздохами о том, делают ли странички на MySpace новое поколение отличным от старого; он боится людей, перемен и знает, каково прожить жизнь, которую ты не планировал. а еще он строит будку для собаки, мечется и не водит машину. и все-таки очень хочет понять, каков он на самом деле? что ищет? и зачем они все с ним рядом?

в одной из последних сцен Роджер измеряет стену линейкой, чтобы повесить картинку. линейка пестрит яркими красками, как и положено ей в 21 веке. и с впивающимся в горло старческим брюзжанием, я, воодушевленный Гринбергом, вспоминаю, какая была линейка у меня — вот такая, конечно, но (снова вместе с Гринбергом), я предпочитаю все же не выводить из этого хоть сколько-то значимый generation gap: мы все различаемся, это точно, но и так же верно, что все мы нужны друг другу.

раньше я видел еще два ленты режиссера Ноя Баумбаха — это “Margot at the Wedding” и “The Squid and the Whale”, оба беспросветно хорошие и совершено живые, — назло подспудному зрительскому удивлению. плюс, вместе с Уэсом Андерсоном, он так же написал сценарии к “The Life Aquatic with Steve Zissou” и к тому самому “Fantastic Mr. Fox”. а еще он женат на Дженнифер Джейсон Ли, как оказалось, и я за них очень рад.

  

Leave a Reply