коммуналка

12:18 | 01-08-2011 | Culturology, Internet | 2 Comments

бедненькие[1], кстати, все время раззоряются и переживают, что же будет с их уникальной LiveJournal-экосистемой? как выжить без комментариев, без обсуждений? без вот этих типичных совестких посиделок на кухне и непрерывного пустого трепа?

и ведь так оно и есть, those little differences в действии: обычный человек вместо никчемных дискуссий просто напишет заметку-ответ у себя, в то время, как местечковые предпочитают устроить разборки тут же, на месте.

вот вам и культурология[2], ага.

параллельно так же развлекаюсь, наблюдая бесконечные попытки изобразить Facebook / Tumblr / Twitter / etc, как нечто совершенно непригодное для серьезного блоггинга™, — ну да, не развернуться там этим пикейным жилетам, не разрастись. потому что ведь (снова, ага!) комментарии там неудачные, не того вида и не того содержания. комментарии? вы столетие не перепутали случайно?

<...> comments preserve a centralised, egotistical model of web publishing that’s entirely against the fundamental principles of a truly distributed web. Rather than encouraging writing responses and linking, they encourage you to reply on the “original” post. As Dave Winer once put it, they convert web pages into something much more like a mailing list.

окончательно закостенели в своем прокрустовом ложе, и ведать не ведают остального мира, не знают и не понимают, но только считают брошенные им вслед friend requests.


[1] — потенциальным респондентам сразу замечу: нет, я не имею ввиду никого персонально, но значительно больше удивлен именно массовостью подобных стонов.
[2] — френдология, скорее. или френдозависимость — неймется же, не сидится на месте: как, ну, как не вставить свои пять копеек-то?

  

2 Responses to “коммуналка”

  1. […] в свете утомительных затяжных разговоров давайте еще раз, максимально […]

  2. […] — кхм — нытье о смерти LiveJournal точно на ладони подает […]

Leave a Reply