на всех поровну

01:11 | 03-10-2012 | Culturology, History | 2 Comments

у меня не очень много знакомых немцев[1], и всяко еще реже мне случалось обсуждать в подобной компании Вторую мировую войну, но каждый раз, если это все-таки происходило, основным мотивом неизменно всплывала полная искренней боли фраза “что мы наделали”.

и здесь, мне думается, слились нераздельно два крайне важных устремления: во-первых, обязательное “мы”, даже если автор тогда еще не родился, — а во-вторых, именно доподлинное страдание о том, что, к сожалению, все-таки произошло.

из таких “мы”, я думаю, и складываются государства — не только из радости побед, но, безусловно, и из горечи ошибок; in sickness and in health. из ошибок, повторю, груз которых мы несем.

что бросается здесь в глаза — так это очевидное следствие подобной общности, редкое умение принимать на себя былую — преступную, в том числе — неправоту.

вообще, если закончить с политикой, то подобное осознание, умение извиняться — это одна из главных мыслей в человеческом общежитии. как никакая другая, свидетельствующая о глубине понимания и настоящем сопереживании.

неудивительно, что именно дети всегда крутят пальчики в сторону других: “это не я, она сама, он первый начал” — так сперва мы видим мир эгоистичным и изворотливым, но затем, взрослея, понимаем, насколько он глубже и взаимосвязаннее. пусть это выглядит смешно, но кто из нашкодивших затем повзрослеет, а кто так и будет неизменно искать очередного удобного стрелочника?

к сожалению, зачастую любая форма компромисса видятся людям неким отражением слабости, какой-то уступкой, — но кому мы уступаем, если, в итоге, не самим себе? как, если не такими соглашениями, можно найти общую дорогу?

и где еще так бегут любых проявлений слабости, если не в тюрьме?

via.


  1. поэтому я отнюдь не претендую на какое-то сакральное знание, но, возможно, мне элементарно повезло.  ↩

  

2 Responses to “на всех поровну”

  1. […] завершающую, обязательную чревоточину — кроме той, что вдруг так отчетливо […]

  2. […] — о структуре произведений, о Просвещении, о личной ответственности и о многом другом. […]

Leave a Reply