в темном-темном городе

05:22 | 04-04-2015 | Cinematograph | No Comments

в противовес итальянским giallo, немецкие krimis вышли, наоборот, скрупулезно-пародийными, на фоне зловещего лондонского тумана, в бесконечных подземельях, в поисках забытых кладов или таинственных сокровищ. в отличии от южного зноя и буйства красок, здесь не осталось и следа от блеска стальных лезвий, нарочитой сексуальности и ярко-алой крови — все куда сдержанее, шуточно-дотошно, эдакая гипертрофированная схематичность и обязательная мнимая таинственность.

понятно, что для такого наивного кино лучше всего подходят былые детективы — и, например, экранизации забытого Эдгара Уоллеса вышли просто чудесными: с редкими гримасами Клауса Кински и аляповатой дурашливостью Эдди Арента в качестве противовеса иным розыскам или влюбленностям.

интересно было так же посмотреть на два случайно подвернувшихся фильма Теренса Фишера, будь то один Шерлок Холмс или другой (еще и с сэром Кристофером “Дракулой” Ли в главных ролях) — но именно отсутствие этой самой глуповатой водевильности делает их сегодня черезчур серьезными и оттого бессмысленными. потому что, конечно, не принимать же все это за чистую монету, правда?

  

Leave a Reply