made of stone

15:19 | 03-07-2013 | Cinematograph, Lifeform, Television | 1 Comment

вслед за чудеснейшим телесериалом “Vicious” решили вернуться к одной из главных ролей сэра Иэна Мюррея Маккеллена, его воплощению Ричарда III, — а затем, для сравнения, еще глубже, к Ричарду III Лоуренса Оливье.

и на примере этих двух экранизаций я как раз отчетливо вижу то, о чем говорил Саша Соколов: чтобы рассказать все ту же шекспировскую историю[1] сегодня былых решений уже элементарно не хватает — Оливье, разумеется, замечательный актер, прекрасный, но все, что он делает на экране, больше не определяет происходяще в зале, этот фильм замкнут сам в себе, и ему некуда идти дальше. в то время, как Ричард Маккеллена мало того, что рассказывает нам о происходящем именно сейчас, right now — он, собственно, и есть мы[2]. обладает, иными словами, тем качеством, что и делает эту пьесу книгой на все времена — сохраняет и развивает ее.


  1. к сожалению, у меня с Глоуб так и не получается обменяться взглядами и билетами.  ↩

  2. это, кстати, именно то, о чем я говорил и в случае с Хичкоком: при всей глубине и проработанности его техники, сами истории, сюжет выглядят теперь элементарно незаконченными и чересчур простыми — ты просто физически ощущаешь, как много еще они могут вместить.  ↩

  

One Response to “made of stone”

  1. […] же, в свою очередь, суть очень простая вещь: как точно подметили в одной […]

Leave a Reply