расписание на завтра

09:24 | 14-04-2006 | Google, HOWTO, Internet, PIM, Software | 2 Comments

вообще, конечно, писать об этом надо было раньше, дабы не упустить шанс продемонстрировать свою осведомленность, но, с другой стороны, кому она нужна? итак, как все уже знают, Google выпустил наконец Cаlendar, очень хороший, хоть и не без некоторых (пока?) lacks. но вот, что меня в самом деле, как минимум, удивило, — так это отсутсвие labels, которые, вообще-то, именно Gmail чуть ли не первыми и ввел в обиход. тем более, что на момент выхода уже был другой календарь, где это прекрасно (и удобно, и интуитивно, и понятно) реализовано. Google, впрочем, использует другой, уже почти стандартный, подход: вместо одного календаря и многих тэгов — много календарей и ни одного тэга. практически (для стандартного разделения дом — работа — магазин — мастурбация), оно ничем не хуже и столь же просто. но, совершенно понятно, не так гибко — мне, то есть, больше нравится подход 30 Boxes, чем iCal, которым я так никогда и не пользовался. из других для-кого-то-плюсов-для-кого-то-нет у Google Calendar сразу очевидны Day / 4 Days / Week views — но это, опять-таки для тех, кто привык; личный же опыт говорит, что меньше, чем с месячной сеткой мне работать неудобно. кроме этого, у Google Calendar нет списков задач, более сложная система ввода события (нельзя указать все параметры в одной строке) и нет аггрегации других ресурсов — тот же свой блог, например, (или даже другие) очень удобно видеть среди остального расписания, поскольку все онo, конечно, взаимосвязано.

списков задач, кстати, нет и у 30 Boxes, что порядком раздржает, поскольку приходится использовать либо другой какойнибудь сервис (я пользуюсь собственной wiki), либо искать и вовсе уж интересные решения.

кстати, о последнем — разговор про плоский текст заходит далеко не в первый раз (агаага), и каждый раз меня своей элегантной простотой очаровывает. тем более, что инструментарий, кочено, превосходит любой возможный: делайте, например, так или так; еще есть Wiki-mode в MicroEmacs или в eEmacs, Info-mode в Emacs, да и grep, кстати, умеет гораздо больше, чем может вначале показаться. плюс, сочетание других очевидных вещей всегда тоже обворожительно:

grep @phone todo.txt | sort | mail -s "to call" yourphonenumber@teleflip.com 
# или, если вы не в Северной Америке, то укажите адрес, 
# предоставленный вам вашим GSM-провайдером
  

2 Responses to “расписание на завтра”

  1. s says:

    дополнение к обворожительному.

  2. […] каждый раз все-таки не перестаю удивляться тому, что разработчики Google Calendar для распределения задач выбрали именно календари, а не тэги. что было бы намного гибче, конечно (тем более, что тот же Gmail под рукой). […]

Leave a Reply