no exit

08:07 | 17-11-2009 | Cinematograph, Literature | 2 Comments

посмотрел минисериал “Red Riding”, 3 полицейских детектива по форме, 3 безысходных истории серийных убийств по сути — очень хороший, то есть, отсутствие счастливого исхода гарантируется. не считая убийств, тут и коррумпированная полиция (убивающая не меньше), и должностные преступления (масштаб несложно себе представить), и каждый раз все более тяжелый свинец холодного английского неба, точно, как в жизни, бьющий тебя из-за угла.

иными словами, любителям Джеймса Эллроя рекоммендуется в обязательном порядке (в отличии от собственно его экранизаций, к сожалению).

романы Эллроя, кстати, силы неимоверной, недавно перечитывал: фразами, что пулями, разрывают текст, холодным ножом событий кромсают по живому: когда и в самом деле больше нет сил пошевелиться оттого, что безнадежность, словно тихая змея, навсегда заползла глубоко в душу. Дэвид Пис, автор книг, по которым был поставлен “Red Riding”, говорят, ровно такой же, недосягаемая вершина нуара — что ж, хоть и на экране, но было приятно встретиться.

  

2 Responses to “no exit”

  1. […] словом, “Red Riding”, — разумеется, нет. […]

  2. […] способна на много большее. иными словами, снова не “Red Riding” (хоть и не уверен, что вынес бы подобное […]

Leave a Reply