о любви

11:37 | 10-01-2012 | Cinematograph, Literature, Metaphysics | 1 Comment

в ожидании экранизации перечитывал романы Ле Карре. очень смешные, да. очень странные: автор мечется, на-гора выдавая то гениальное, то обыденное, то скучное, то вымышленное. язык то запинается в сюжете, то взрывами исключительной легкости несется в описаниях коробка спичек. хуже чаще, но больше. точно латая старый плащ героя.

как-то так:

Love was a positive power, she said vaguely – ask Hils. But Hilary was not there to ask. Love was a stone thrown into the water, and if there were enough stones and we all loved together, the ripples would eventually be strong enough to reach across the sea and overwhelm the haters and the cynics.

а еще в книгах о Смайли есть некотрая упоительная наивность: сконцентрированные там грусть и тоска, простота и биполярность не смогли бы, не ужились в сегодняшнем мире, мне кажется. и эта легкая ностальгия навыворот (поскольку сами истории достаточно печальны) — она замечательно воплотилась в фильме: отдельными штрихами, кадрами, но из-за всех сил перехватила сам рассказ и его оболочку:

Connie Sachs: It was a good time back then.
George Smiley: It was a war, Connie.
Connie Sachs: A war we could be proud of.

плюс, не забудьте обратить внимание на титры — они… вровень трогательны?

  

One Response to “о любви”

  1. […] какая из постановок нравится мне больше — скорее, все-таки последняя. […]

Leave a Reply