корпорация

12:16 | 30-10-2012 | Economics, History, Literature | No Comments

“Барочный цикл” — а меня каждый раз безмерно отвращает это название, определенно поминающее некие фэнтезийные мотивы (что, впрочем, и не удивительно, если учесть Библейскую — сказочную — подоплеку с одной стороны, и беспрерывные авантюрные приключения с другой) — “Барочный цикл” интересен в силу множества факторов, даже если оставить в стороне его литературные достоинства.

и, в первую очередь, это каждый раз те или иные вопросы и задачи, что Нил Стивенсон прячет меж страниц, — аккурат за рассказом о превращении мочи в фосфор или экскурсом в фехтование. эти образы насыщают книги, дают им перспективу. и хоть мелькают исключительно вскользь и между делом, но именно на подобных тайниках и зиждется фундамент романа, на экономических мистериях или сексуальных интермеццо, на эволюции мореплавания или Гуковой “Микрографии”.

эти три тома действительно поразительно научны — будь то, например, обреченность меркантилизма, или, скажем, экономика долга, сэр Исаак Ньютон и монетарная политика Англии. а так же извечное противостояние Голландской и Британской Ост-Индских компаний (к чему, надеюсь, у меня вскоре будет шанс вернуться), или этика протестантизма и капитализм, о которых так долго писал Макс Вебер.

последнее, к слову, занимательно уже и тем, что до сего времени так и не поддается какой-нибудь окончательной трактовке — равно, как и Ньютонова гравитация, столь часто мелькающая на страницах романа.

например, вот, за что хвалит пуритан лично Стивенсон:

They were tremendously effective people. They completely took over the country and they created an army pretty much from scratch that kicked everyone’s ass. This is not always a good thing. They were guilty of some very bad behaviour in Ireland, for example. But any way you slice it they were very effective. Cromwell was a tremendous military leader. A lot of that effectiveness was rooted in the fact that they had money, in part because persecuted religious minorities, if they’re not persecuted out of existence, often manage to achieve disproportionate wealth. It happened with Jews, Armenians, Huguenots. Earlier in this project, I could have rattled off five more. They have to form private trading networks and lend each other money[1]. They’re unusually education conscious. Puritans — and when we say Puritans, we’re talking about a whole grab bag of religious groups — tended to prize literacy and education. I’m sure they had a higher literacy rate than the general English population. Literacy and education make people more effective.

да, именно грамотность, мне кажется, и послужила главной отправной точкой в успешности Реформации; грамотность и ее распространение как самой по себе, так и вследствие религиозных притеснений, вынуждавших протестантов к бегству того или иного рода, к поиску нового места жительства — или, другими словами, к миграции знаний.

а дальше все уже слилось в единый котел: противостояние с Ватиканом, идеи Просвещения, Голландская революция и Тридцатилетняя война, Вестфальский мир, определивший понятия государства и нации, дальнейший расцвет буржуазии сперва в Голландии и затем в Англии (вопреки стагнации абсолютизма во Франции), и многое, многое другое[2].

и все же, если посмотреть назад, то каким образом все это так успешно пересеклось именно с экономикой? и что тогда с доктриной предопределенности? иначе говоря, где же нашли они смысл заниматься хоть чем-нибудь, если жизнь человека, его спасение или осуждение в вечности раз и навсегда предварительно задано волей Бога?

впрочем, Жан Кальвин, разумеется, изыскал требуемый ответ:

[Н]ельзя желать, или надеяться обрести, или воображать иной способ благоденствия, чем Божье благословение, поэтому люди должны безбоязненно полагаться и опираться на него.

Разумеется, плоть может сама осуществить свой замысел, когда изобретательно добивается почестей и богатства, либо прилагая к тому собственные усилия, либо с помощью благосклонных людей; тем не менее, очевидно, что всё это — ничто, и мы никогда не сможем преуспеть ни смекалкой, ни трудолюбием, если Господь не будет помогать нам в том и другом.

И напротив, одно его благословение проложит путь через все преграды, чтобы привести нас к счастливому завершению всех дел.

то есть, и различные экономические успехи или провалы тоже суть Божественное предопределение, основанное на суверенной и неподвластной человеческому пониманию воле Бога; иными словами — определенные знаки свыше.

по-моему, исключительно удобно, не правда ли?

что ж, тем удивительнее и, одновременно, закономернее финал: количество протестантов сегодня неотвратимо уменьшается по всему миру. в Голландии, например, религиозное первенство отошло к римско-католической церкви, те же процессы идут в США или в Германии, на родине Реформации — видимо, как раз потому, что образование и в самом деле неизменно заставляло их двигаться вперед.

или потому, что в основе любых событий, будь то вера, или война, лежит информация — и экономика[3], как часть ее?


  1. это очень важный момент — такие закрытые общины создавали исключительно благоприятные условия для реализации всевозможнейших прожектов, начиная от исходного финансирования и заканчивая страховой поддержкой на случай провала.  ↩

  2. хотя, скажем, указ против запрета ростовщичества был принят в Голландии только 1658 году.  ↩

  3. кстати, вот и еще одна милая статья на в чем-то сопряженную тему.  ↩

  

Leave a Reply