вопрос противостояний

15:45 | 04-09-2013 | Literature | 1 Comment

Октавио Пас в беседе с Иосифом Бродским:

На мой взгляд, поэт должен говорить для себя, а говоря от себя, он говорит для других. Но когда он пытается играть роль трибуна, он пропал. И я думаю, большая часть плохой поэзии в наше время есть результат именно такого самозванства. Вся общественная поэзия нашего времени — плохая. Когда Уитмен говорил о себе, это был просто голос одинокого человека.

Бродский в том же разговоре с Пасом:

Я бы сказал, с политикой и с войной в поэзии та же проблема, что и с любовью. Хорошие любовные стихи получаются только post coitus.

все так и есть. “Я тоже опрометью бежал всего”. “I am a man: little do I last”. и остается только что-то на кончике языка, преломлением взора, right?

вообще же, мы постоянно ищем, что такое суть поэзия, разве нет? исключительной плотности текст, который не удается другим? окольная, тайная, короткая дорога в поисках интересующих авторов смыслов? потребность дышать, говорить, слушать?

я думаю, мы слишком часто оказываемся заложниками любимого пафоса, что неизменно бьет по каким-то струнам внутри, да? созвучием ли, мелодикой ли, образами. но разве не должно быть иначе? я читаю Данте, и меня разрывает от того, сколь много информации я получаю в ответ, как часто автор меня спрашивает, пытает, жаждет. или недавний Фауст, разве это не попытка разгадать мирозданье? или Гомер, заранее описавший все наши поиски и треволненья?

только отстранившись зрителя, говорят Пас и Бродский, можно рассказать. только избежав автора, можно найти дорогу, соглашается Одиссей.

вот только где она, увы, твоя Итака?

  

One Response to “вопрос противостояний”

  1. […] он, поэтический рост: Поэзия — продукт наших чувств. Есть […]

Leave a Reply