подмена

09:44 | 24-11-2013 | Copyright, Economics, Literature | 2 Comments

все уже видели, конечно, свежие нападки и обвинения несчастных авторов в адрес сетевых библиотек? это прекрасно:

Русской литературы, по их планам, вообще не должно остаться. И есть реальные силы, которые в этом заинтересованы.

там много чудесного, от непонимания очевидных цифр и того, как в принципе работают продажи, до любования гипотетической упущенной выгодой[1], эталонного самообожания и бессильного обвинения всех и вся:

“Глупцы не понимают, что украденная сегодня книга – завтра означает ненаписанную”. <...> И уже ушли и уже не написали. И уже никогда не напишут. Умирает не только фантастика – умирает литература. Все меньше и меньше остается читателей и людей, умеющих мечтать. Мы живем во время Заката цивилизации. Уже совсем скоро вымрет поколение мечтателей – тех, кто двигает этот мир вперед, а останутся только тупые кнопконажиматели, пользователи. Но и они вымрут со временем. Потому, что некому будет мечтать, удивляться, фантазировать и тащить за собой вверх и вперед. И стадо никогда даже не догадается, что именно оно, каждый по капле, уничтожило этот мир…

Бог ты мой, как говорится; я всегда смеюсь до слез, когда слышу подобную старческую риторику. и знаете почему, например? потому что мир округ выглядит с точностью до наоборот, люди пишут и читают беспрерывно, как раз молодое поколение, они учатся[2] и идут вперед:

[Andrea Lunsford] has organized a mammoth project called the Stanford Study of Writing to scrutinize college students’ prose. From 2001 to 2006, she collected 14,672 student writing samples — everything from in-class assignments, formal essays, and journal entries to emails, blog posts, and chat sessions. Her conclusions are stirring. ‘I think we’re in the midst of a literacy revolution the likes of which we haven’t seen since Greek civilization,’ she says.

все так и есть, разумеется.

другими словами, искомый ответ на самом-то деле необыкновенно прост — как сказал один из комментаторов:

[Э]ти четыреста покупателей и есть почти всё. Хучь с флибустой, хучь без.

именно: если ты неизменно пишешь исключительное дерьмо, люди элементарно перестают читать твои поделки. и можно обвинять в этом погодные условия, сионистский заговор, “пиратов” или конкурентов, но суть не меняется:

Заебись вы устроились, писатели букв руками. Вы законно имеете право производить любое говно, и не несете за это никакой ответственности. Вы, заполонив полки чудовищной хуетой, сами довели ситуацию до того, что люди не хотят вообще ничего читать. Нахуя покупать или качать книгу, процентов на 95% есть уверенность, что она уебищна и по содержанию, и по языку настолько, что не стоит кучи говна, на которой выросло дерево, из которого сделали бумагу. И вы при этом еще имеете наглость обвинять в своих бедах читателей? Какая нахуй совесть нации и духовная территория? Вы совсем двинулись в белых одеждах и чувстве духовного величия?

так что падение их продаж, конечно, — это не закат цивилизации, а совсем иначе — повторю снова — ее беспрецендентный расцвет. и это не читатели обкрадывают писателей, но с точностью до наоборот, убогое мировоззрение этих “авторов”, их нищенский литературный вкус и мизерное образование ежеминутно крадут наше время, нашу энергию и наши источники знаний.

 


  1. мое любимое разъяснение:

    It’s a bit like Rolex claiming lost revenues because people are buying rip-off Rolexes for $25. Does Rolex really think that someone who pays $25 for a “Rolex” is actually a potential customer for a $25,000 watch?

     ↩

  2. to begin with, please, note the word “massive” in MOOC.  ↩

  

2 Responses to “подмена”

    • s says:

      ага, видел.

      интересно, как они обратят это в рекламу…

Leave a Reply